返回克顿法律咨询网首页
具体做法
办了酒席没有领结婚证算结婚吗?再跟她人结婚是重婚吗?

  我国实行一夫一妻制度,男女双方自愿结婚的,需要到民政局办理结婚登记,形成夫妻的法律关系。然而男方结婚时,办了酒席却没有领结婚证,算结婚吗?如果一方再跟他人结婚,是否构成重婚罪?就上述问题,小编将为您一一介绍。

  网友A咨询:我和小红没有去民政局登记结婚,但是办过酒席,然后生下一个孩子。然而没过多久,我就和现在的老婆小华到民政局登记结婚了。请问,我要负什么法律责任吗?

  1、办了酒席没领结婚证,算结婚吗?

  根据婚姻法第8条规定,男方双方要求结婚的,必须亲自到民政局办理结婚登记,取得结婚证的,即确立夫妻关系。因此网友A和小红办过酒席,没有领结婚证,没有确定夫妻关系,不算结婚。而网友A和小华到民政局办理结婚登记,确立夫妻关系。

  2、网友A的行为有没有涉嫌重婚罪?

  网友A与小红没有登记,但是以夫妻关系共同生活的,后面和小华登记结婚的,属于先事实婚后法律婚类型,网友A的行为涉嫌重婚罪。

  3、网友A对小红生下的孩子,有没有责任?

  网友A和小红生下一个孩子,建议双方协商一下孩子抚养权以及抚养费问题,若双方协商不成的,到法院起诉处理。这是根据婚姻法第37条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协商不成的,由法院判决。

  如果网友A没有孩子的抚养权,根据婚姻法第36条规定,离婚后,子女无论是男方还是女方直接抚养,仍然是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  网友B咨询:我和现任女友小丽同居很久了,然后女友怀孕了,我就想着结婚了。后来,发现她是已经结婚的。请问,我要不要负什么责任?

  如果双方以夫妻名义共同生活的,那么小丽在有配偶的情况下,与网友B以夫妻名义同居生活的行为,涉嫌重婚罪。如果网友B明知小丽有配偶了,还要和她结婚的,那么网友B也涉嫌重婚罪,承担刑事责任。

  因此,办了酒席,没有领结婚证,如果要到法院起诉离婚,需要补办结婚登记。不补办结婚证,那么按照解除同居关系处理。

  (注:本文为原创作品,未经许可不得以任何形式转载。)

上一篇:重婚的构成要件是怎样的
下一篇:下一篇:很抱歉没有了
克顿法律咨询网