返回克顿法律咨询网首页
具体做法
子女的抚养权变更过的是否可以要求再变更

  我与前夫于2001年11月26日经法院调解离婚,小孩判归我抚养.后因前夫认为我经济情况不好,工作、住所不稳定,加之小孩面临读书,为小孩前途着想,小孩应归他抚养,经我们多次协商,同意小孩归他抚养。但小孩跟他后,他不让小孩与我通电话(因不在同一城市),更是百般阻挠我与小孩见面。我想要回小孩的抚养权可以吗?

  答:如果你们变更抚养权,又办理了书面变更协议,则抚养权已变更,但你可以要求再变更。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条规定:"离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。"第16条规定:"一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。
  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
  (4)有其他正当理由需要变更的。"
  他不让你见小孩,侵犯了你的探望权,你可以起诉。

上一篇:离婚后能否变更孩子的抚养权?
下一篇:下一篇:很抱歉没有了
克顿法律咨询网